понедельник, 24 января 2011 г.

Вместо математики – комиксы. Не смешно, а серьезно!

-Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы скучный банальный урок не превращался в  ожидание долгожданного звонка, а был насыщенным, ярким, интересным и познавательным?-
спрашивают нас авторы публикации размещенной на странице                                                                                                             http//xvatit.com.
    Конечно ученики и учителя хотели бы, чтобы первые взахлеб внимали всему, что другие рассказывают на своем предмете, чтобы ученики с горящими глазами принимали активное участие в работе, а после задавали море дополнительных вопросов.
    Самое парадоксальное то, считают авторы публикации, что это не заоблачная мечта, а волшебная реальность! Комикс - тот инструмент, который позволит достигнуть желаемое! 

Существует много определений комикса, все они в целом сводятся к тому, что комикс - это серия изображений, в которой рассказывается какая-либо история.
Именно он незаметно проник в нашу жизнь, и как это не странно, стал неотъемлемым жанром массовой литературы. А самое главное - именно он является универсальным способом получения и быстрого усвоения информации. Хотите сделать процесс обучения занимательным и эффективным?! Тогда к вашим услугам -комикс. Вы будете удивлены, продолжают авторы публикации, но 40%  всей литературы Японии представлено комиксами, или же "манга". Они повсюду: у детей - познавательные и обучающие книги-раскраски, у женщин - любовные романы и детективы, у сильной половины человечества - историии о различных видах спорта, рыбалке и т.п. Японцы убеждены, что комиксы не просто веселое времяпрепровождение, это, в первую очередь, загадка ума.
  С помощью такого чудесного вида искусства можно с легкостью преподать любой предмет, раскрыть любую тему, утверждают авторы. Возьмем, к примеру, иностранный язык. Что поможет детям без лишнего смущения, раскрепащено и с юмором обыграть ту или иную ситуацию по ролям  в диалогах?
  А если все правила правописания по русскому, украинскому языках представить в виде описанного универсального "гибрида": картинка+слово+динамический образ (см. слайд презентации, выполненной в нашей школе), возможно много проблем, связанных с грамотностью исчезнут сами по себе?
В нашей школе объявлен конкурс "Комикс и учебное правило"

В продолжение темы смотри на странице 7 кл.
http://klass6-2009-2010.blogspot.com/ и сообщение 2012 года Информатика и математика в Акимовской школе Нижнегорского района: Наступила пора провести конкурс на лучший комикс! Наши советы