суббота, 12 марта 2011 г.

Надёжны ли пароли в социальных сетях?


    Не оставляйте свой ноутбук или настольный компьютер без присмотра даже на пару секунд! В противном случае пароли от вашей странички в социальных сетях, от блога и почты могут перейти в руки злоумышленника. Теперь это возможно благодаря появлению на свет некоторой программы. п Благодаря ей тайное на вашем компьютере станет явным, а вы и моргнуть не успеете.

    Эта программа не требует установки. Запустить ее можно, скажем, с флэш-носителя на компьютере, который на мгновение остался без надзора со стороны своего хозяина. На все про все софту понадобится лишь 2 с. Он просканирует такие браузеры, как Mozilla Firefox, Google Chrome, Internet Explorer и Opera, и вынет из них все пароли, включая пароли для доступа на популярные сайты Facebook, Yahoo, Google и Gmail. Софт проведет всю работу автоматически и можно даже будет, используя программу, распечатать всю добытую информацию.

  Ребята в нашей школе после посещения своей странички в Контакте предусмотрительно убирают пароль, но теперь оказывается всё это полумеры!
  Названная программа выводит только учетные данные, сохраненные в формах браузера, поэтому  достаточно не сохранять пароли с использованием штатных средств веб-браузеров и в этом случае пользователю ничего не угрожает. К тому же данное ПО не может извлечь пароли, защищенные, например, мастер-ключом веб-браузера Opera. Пароли в IE шифруются с использованием веб-адресов, к которым они относятся, поэтому в случае удаления журнала посещенных страниц извлечь пароли также не получится. Тем не менее сам факт существования данной программы показывает, что методы шифрования паролей в брау­зерах недостаточно надежны. И, чтобы не бояться за безопасность собственных данных, следует отказаться от хранения паролей для важных сайтов (электронная почта, си­стемы интернет-банкинга и т.п.) в браузере.

Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/03/11/cnews/562949979840336

Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/03/11/cnews/562949979840336

Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/03/11/cnews/562949979840336